Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тальменская средняя общеобразовательная школа №5» Тальменского района Алтайского края
р.п. Тальменка, ул. Парковая 21
  • Школьный лично-командный турнир по рапиду

Раньше шахматы считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из загадочной и далекой Индии много веков назад…. Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты, не стала исключением и наша школа…

18 февраля 2024 года в структурном подразделении «Точка роста» МБОУ «Тальменская СОШ №5» состоялся школьный лично-командный турнир по рапиду. От каждого класса была сформирована команда из трех мальчиков и одной девочки. Всего в турнире приняло участие 10 команд.

Организатором и главным судьей олимпиады выступила педагог дополнительного образования «Точки роста» Царегородцева Наталья Ивановна. Главным помощником и судьей олимпиады стал учащийся 9Б класса Карапетян Александр.

Всего состоялось 9 туров олимпиады с использованием турнирных часов, в которых команды обменивались местами. Распределение игроков в пары во всех турах (партиях) соревнования осуществлялось с рекомендуемой переменой цвета фигур.

Абсолютным победителем турнира стала команда 8Б класса (Галчев Кирилл, Риве Данил, Попова Анастасия, Рябинин Артем), второе место заняла команда 9Б класса (Карапетян Александр, Вощенко Яков, Карапетян Ануш), третье место команда 5А класса (Арутюнян Анастас, Танабасова Жанна).

В личном зачете победителями стали:

1 доска: 1 место – Карапетян Александр (9 очков из 9), 2 место – Риве Денис и Казютин Артем (6,5 очков), 3 место – Носкова Софья.

2 доска: 1 место – Зоммер Кирилл, 2 место – Рябинин Артем.

3 доска: 1 место – Арутюнян Арам, 2 место – Первушин Виталий, 3 место – Галчев Кирилл.

4 доска: 1 место – Танабасова Жанна, 2 место – Попова Анастасия, 3 место – Карапетян Ануш.

Грамоты и медали за общекомандный и личный зачет учащимся вручили на общешкольной линейке. Поздравляем победителей!