• Открой Алтай!

Автор: Смирнова Л.А.,рук. МО зав.школьными музеями

С 10 августа – 12 сентября 2022 года в рамках проекта «Шагаем вместе», реализуемого при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере туризма с целью реализации некоммерческими организациями социально значимых проектов, ориентированных на развитие туризма в регионе, Алтайским краевым отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» проводился конкурс «Открой Алтай». Цель конкурса – формирование у школьников активного интереса к родному краю, бережного отношения к его природе, продвижение экологического и познавательного туризма в Алтайском крае.

Главная цель проекта “Шагаем вместе” – познакомить школьников с географией и историей родного края в рамках небольших путешествий. На территории Алтайского края есть условия практически для всех видов туризма, а культурно-исторические памятники и природные богатства позволяют совместить отдых с познанием окружающего мира. Помимо конкурса, мы планируем провести лекционные и практические занятия, полевые выезды  для знакомства  с природными и культурными достопримечательностями.

Для участия в конкурсе ребятам под руководством педагогов-наставников было необходимо выбрать интересный географический объект Алтайского края и рассказать о нем, используя различные приемы и средства. Конкурс вызвал живой интерес, подключилось 126 участников. Порадовала география участников и представленных объектов – почти 20 районов и 5 городов, ребята из 31 учебного заведения. Очень благодарна участникам, работы которых подарили возможность открыть для себя новые точки на карте Алтайского края!

Результаты конкурса:

В номинации «Журналист» было немало работ. Многие участники отметили, что гораздо легче совершать путешествие, чем описывать его. Кропотливую и трудоемкую работу участников отметили члены жюри. Лучшими репортажами признаны:

В старшей возрастной группе:

1 место – Шешлянникова Софья, уч. МБОУ «Тальменская СОШ №5» рук. Куприенко Алена Юрьевна, Михеенко Ольга Борисовна

В младшей возрастной группе:

3 место – Брежнев Артем; Брежнев Евгений уч. МБОУ «Новоозерская» СОШ рук. Лутошкин Константин Дмитриевич

В номинации «Рисунок» жюри оценивало не только художественную ценность творческой работы, но и содержание сопроводительного материала. Победителями стали

в старшей возрастной группе:

1 место – Божко Елена, уч. МБОУ Новоозерская СОШ рук. Божко Юлия Александровна

Победители будут награждены призами и дипломами. 6 по 17 сентября активные участники конкурса по приглашению организаторов отправятся туристическую поездку в образовательную экскурсию в Бийск и Солонешенский район.

Смирнова Л.А.,рук. МО зав.школьными музеями