• Я считаю 2023

Нормативно-правовая и информационно-методическая база конкурса:

Все проекты достойны победы!

Школьное голосование за лучшие проекты

Информационный лист

Информационный ролик

С сентября объявлен прием документов на участие в IV краевом конкурсе школьных проектов «Я считаю» на право получения гранта из краевого бюджета в 2023 году. Наша школа, после победы в прошлых учебных годах, решила вновь принять участие. Уже сейчас ребята из 9-11 классов обсуждают темы своих будущих проектов по развитию объектов школьной инфраструктуры.

И снова победа!

Учащиеся 11 класса Тальменской школы № 5 в этом учебном году снова одержали победу в краевом конкурсе школьных инициатив старшеклассников «Я считаю». На этот раз обучающие подготовили проект «Рекреация школы – территория комфорта» с целью обустройства зоны отдыха в рекреации школы мягкой мебелью. На реализацию данного проекта из средств краевого бюджета будет выделено 350000 рублей.

Опыт, накопленный при организации конкурса в прошлых годах, позволил подготовить в этом году отличный проект и пройти все этапы конкурса.

Хочется отметить, что из 174 участников, представивших проекты, победителями стали 117 образовательных организации. В этот список помимо нашей школы вошел и филиал нашей школы. Новотроицкая школа также получит гранд на реализацию своего проекта для закупки оборудования для библиотеки.

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края №426 от 10.04.2023 "Об утверждении перечня проектов победителей конкурса "Я считаю" и распределении грантов на поддержку школьных инициатив"

Мы считаем до победного!

Учащиеся 11 класса Тальменской школы №5 в этом учебном году снова одержали победу в краевом конкурсе школьных инициатив старшеклассников «Я считаю». На этот раз ученики подготовили проект «Рекреация школы – территория комфорта» с целью обустройства зоны отдыха в рекреации школы мягкой мебелью. На реализацию данного проекта из средств краевого бюджета будет выделено 350000 рублей.

Опыт, накопленный при организации конкурса в прошлые годы, позволил подготовить в этом году отличный проект и пройти все этапы конкурса. Хочется отметить, что из 174 участников, представивших проекты, победителями стали 117 образовательных организации, а в рейтинге школ из 139 наша школа заняла 40 место, что не может не радовать. В этот список помимо нашей школы вошла и Новотроицкая СОШ, которая является филиалом МБОУ «Тальменская СОШ №5». Она также получит гранд в размере 350000 рублей на реализацию своего проекта для приобретения компьютерной техники и оформления удобного рабочего пространства в библиотеке.

Конкурс школьных инициатив «Я считаю» стартовал 15 октября 2021 года, и за все годы участия (а конкурс проводится уже в четвертый раз!) наша школа третий раз подряд заявляет себя в качестве победителя, с учётом того, что в первый раз участия не принимала.

А теперь вернёмся немного назад...

Из воспоминаний обучающихся 11 класса:

«С сентября в Алтайском крае началась подача заявок на IV краевой конкурс школьных инициатив старшеклассников «Я считаю», а мы, окрылённые прошлой победой, решили приложить усилия и в этом учебном году. Чуть позже начали проходить собрания среди учеников, на которых ребята выдвигали возможные идеи проектов.

Учащиеся 9-11 классов школы №5 активно включились в разработку проектов, которые были направлены на улучшении учебно-воспитательного процесса или обустройство школьной инфраструктуры.

На III этапе конкурса традиционно проходило голосование внутри школы, по итогам которого точно был определён проект, в дальнейшем направленный на конкурс  «Рекреация школы – территория комфорта» (проект учащихся 11 класса). Цель проекта: обустройство зоны отдыха в рекреации школы.

Мы всегда несказанно рады победе в данном конкурсе, ведь он даёт возможность улучшить школу, приложить руку к созданию ещё более комфортных условий для обучающихся и педагогов. Однако большого удивления от победы не было, потому что как и сами ученики, представляющие проект, так и педагог-организатор приложили много усилий для создания и правильного оформления проекта. Стоит понимать, что многое остается «за кадром»: оформление и сбор документов, организация собраний, видеосъёмка и многое другое требует немало усилий. Хочется сказать огромное спасибо за труд тем, кто принял участие в разработке и реализации проекта!»

Материал предоставлен Шерер А., 11 класс

Автор фото: Куприенко А.Ю.