• В Тальменской школе №5 прошла реконструкция современной разведывательной операции

29 сентября базе пятой школы состоялась реконструкция современной разведывательной операции по воспоминаниям нашего земляка – участника Специальной военной операции на Украине – Ивана Шушакова. В реконструкции принимали участие педагоги и учащиеся пятой школы, а также бойцы Регионального центра военно-патриотического воспитания «Авангард».

В феврале 2022 года началась Специальная военная операция на Украине, где наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Из Тальменского района было мобилизовано 133 человека: отцы и братья наших друзей и одноклассников, выпускники нашей школы. Капитан Шушаков один из них. В период выполнения боевых задач на территории Украины он осуществлял разведку. В составе разведгруппы капитану Шушакову был отдан приказ провезти разведку в квадрате 22.14. и, оценив обстановку, по возможности, взять опорный пункт противника. Сложность перехода к позиции противника состояла в минировании территории, но благодаря активным действиям группы разминирования были определены два прохода. Капитан  Шушаков принял решение – разделится на две группы по 4 человека с местом сбора в указанной точке. Главное в этой операции был элемент неожиданности, так как силы противника превышали количество участников разведгруппы. Капитан Шушаков отдал приказ на штурм. После молниеносной атаки, бойцами Шушакова был захвачен опорный пункт противника и взяты в плен 8 человек. Указом Президента Российской Федерации капитан Шушаков за проявленную отвагу был награждён Орденом Мужества. За проявленный героизм и успешное выполнение боевого задания личному составу разведгруппы были объявлены благодарности.

Такого рода мероприятие в нашей школе проходило впервые. Формат мероприятия – реконструкция реального военного события, довольно интересный. Что даёт зрителям возможность погрузиться, принять участие в  военных событиях, почувствовать дыхание истории. Осуществить данное мероприятие стало возможно благодаря победы проекта «Поколение Z – народ и армия едины» в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.