• Все проекты достойны победы – в пятой школе продолжается работа в рамках краевого конкурса школьных инициатив старшеклассников «Я считаю»

Автор: Куприенко Алена Юрьевна, учитель математики
    400 тысяч рублей – максимальный размер гранта, выделяемого из средств краевого бюджета на поддержку одного школьного проекта. И он может достаться ученикам Тальменской школы № 5, которые заявились на участие в конкурсе.

Краевой конкурс школьных инициатив старшеклассников «Я считаю» стартовал с сентября. Учащиеся 9-11 классов школы № 5 активно включились в разработку проектов, которые направлены на улучшении учебно-воспитательного процесса или обустройство школьной инфраструктуры. Под школьной инфраструктурой в данном конкурсе понимаются объекты  благоустройства, культуры, библиотечного обслуживания, объекты, используемые для обеспечения учебного процесса, проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, занятий физической культурой и спортом, находящиеся в собственности или оперативном управлении образовательной организации.

19 октября в школе состоялось заседание рабочей группы для оценки проектов старшеклассников в рамках краевого конкурса школьных инициатив «Я считаю».

Делегаты из 9-11 классов представляли рабочей группе проекты своих классов. Заседание рабочей группы было проведено для предварительного анализа выдвинутых проектов на предмет соответствия выдвинутого проекта целям конкурса и соотношения предполагаемого объема затрат на реализацию проекта с объемами его финансирования.

В ходе заседания рабочая группа определила перечень проектов, выдвинутых на школьное голосование:

1. «Рекреация школы – уютный уголок» (проект учащихся 9А класса). Цель проекта – обустройство зоны отдыха в рекреации школы.
    2. «Входная зона в современной школе» (проект учащихся 9Б класса). Цель проекта - обустройство входной зоны школы.
    3. «Современная школьная столовая» (проект учащихся 10А класса). Цель проекта - обустройство школьной столовой.
    4. «Школьный кинотеатр» (проект учащихся 10Б класса). Цель проекта - обустройство школьного кинотеатра.
    5. «Интерактивное расписание» (проект учащихся 11 класса). Цель проекта -  приобретение оборудования для создания в школе интерактивного  расписания.

Какой же проект будет бороться за грант в размере 400 тысяч рублей? Это старшеклассники определят в рамках школьного голосования в начале ноября.