• Записки путешественника

Автор: Смирнова Л.А., педагог дополнительного образования Центра «Точки роста»
    У нас на Алтае есть удивительная дорога – Чуйский тракт, который начинается в г. Бийске и заканчивается у Монгольской границы. Сегодня расскажу про наш маршрут по Чуйскому тракту, которому, между прочим, в 2022 году ему исполнилось 100 лет!

В рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для школьников 40 учеников в сопровождении четырех педагогов МБОУ «Тальменская СОШ №5 стали участниками  экскурсионно–образовательной поездки по Чуйскому тракту 7-8 ноября 2023г.  Поездка по Чуйскому тракту — это уже самодостаточное путешествие, и то, что мы увидели, не передать словами. По пути нам встречались десятки достопримечательностей. Музей Чуйского тракта в Бийске. Здание музея — памятник архитектуры, дом купца Варвинского, построенный в 1911 году. У здания стоит памятный знак в виде подковы с колесом. Знак символизирует сразу несколько моментов — от лошадей, которые стали первым средством передвижения по дороге, до разметки на подкове, показывающей изгиб Чуйского тракта. Место возле здания считается началом исторического пути и  называется «нулевой километр Чуйского тракта». Чуйский тракт, Алтай.

Посетили Музей истории Алтайской духовной миссии — уникальное собрание старинных предметов культуры и жизнедеятельности ХVII – начала ХХ вв., расположенное в г. Бийске на территории комплекса «Бийское Архиерейское подворье». В музее 21 тематическая экспозиция, где представлены уникальные православные иконы, кресты, открытки и календари, медное церковное литье, богатое собрание предметов быта: старинной мебели, сундуков, утюгов, а также фотографий ХIХ-ХХI веков. Посещение музея интересно ещё и зданием 1888 года постройки, в котором удивляют парадные залы,  потайные лестницы в стенах, легендарные погреба. Интерьеры архиерейского дома восстановлены по старым фотографиям и описаниям. Посетители погружаются в давнюю эпоху, когда в Горном Алтае проводила свою просветительскую миссию Русская Православная Церковь.

Музей космонавта Г.С. Титова интересен тем, что освещает историю освоения космоса, которая напрямую связана с легендарным полётом второго космонавта планеты Земля (бывшего перед этим дублёром первого космонавта) – Германом Степановичем Титовым. Наряду с экспонатами о событиях связанных с первым полётом и дальнейшими освоением космического пространства, часть музея посвящена отцу Г.С. Титова, названному его земляками «Сельским Леонардо», Степану Павловичу Титову, который наряду с учительской деятельностью пел, сочинял музыку и рисовал

И после поездки музейные волонтеры создали  тематический ролик. Авторами его стали: технический редактор Неелов Руслан (9кл), литературный редактор Гринь София (8кл), озвучка Клюева Лена (9кл), Неелов Руслан.