• «Веселые переменки»

В сентябре 2022 года нашим отрядом был разработан проект «Веселые переменки».

Проектная группа:

1. Шешлянникова Софья

2. Серкова Александра

3. Кариков Антон

4. Беличенко Екатерина

5. Чашина Алёна

6. Юркова Дарья

Руководитель проекта:

Матвиенко Наталья Сергеевна

педагог - организатор

Младший школьник, в силу своих физиологических особенностей, очень подвижен. Малоактивное поведение во время уроков частично компенсируется двигательной активности в перемены.

Поэтому, стремящиеся к движению ученики начальной школы особенно любят бегать на переменах, а это очень опасно, так как в любой момент можно получить травму.

Одно из самых полезных и интересных форм работы с учащимися начальных классов являются подвижные игры на переменах.

Благодаря организации игр во время перемен у учащихся младших и средних классов не останется время на игры в телефоне.

Необходимо отметить, что, проводя подвижные игры с младшими школьниками, ребята из старшего звена сами будут участвовать в них.

Таким образом, повышается работоспособность как у младших школьников, так и у ребят старшего звена.

✅Описание проблемы: Неумение младших школьников правильно организовать свое свободное время на перемене и провести его с пользой.

Таким образом, все учащиеся (100 %) заинтересованы

В том, чтобы время перемен было организовано возникла проблема.

✅Цель проекта:

Создание условий для организованного отдыха на перемене учащихся 1 – 4 классов

Создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья младших школьников через организацию школьных перемен.

✅Задачи проекта:

1.Создать копилку игр для детей с разным уровнем подвижности.

2. Провести беседы с учениками начальной школы о правилах поведения на перемене (ТБ).

3. Научить детей организованно проводить свободное время.

4. Организовать сотрудничество педагогов и детей.

5. Оформить место для игр, развлечений ( игровые уголки в классных комнатах, игровые зоны в рекреации коридора на первом этаже)

✅Эффективность проекта:

1. Исключение травматизма на переменах.

2. Приобретение учащимися начальной школы знаний и навыков, необходимых для формирования здорового образа жизни.

3. Улучшение психологического климата в коллективах.

4. Уменьшение количества уроков, пропущенных по болезни.

В заключении можно сказать, что мы открыли много интересного в организации содержательного отдыха на перемене. Приобрели для себя бесценный опыт по работе с детьми. Собранный материал можно использовать как учителям, так и детям. Данный проект позволил учащимся среднего и старшего звена научил более ответственно подходить к выполнению тех или иных задач.

Этот год объявлен годом педагога и наставника.

Наставничество очень актуально не только для учителей но и для учащихся.

#ТАМО#НАВИГАТОР2023#ВОЗевс#Социальнозначимаяакцияотряда#Тальменскийрайон#ТальменскаяСОШ5