• Путешествие по живой истории России

Автор: Смирнова Л.А.
    Это уникальный проект, который дал возможность школьникам и учителям МБОУ «Тальменская школа №5» и ее филиала Новотроицкой школы  побывать в Новосибирске и прикоснуться к культуре и истории народов России.

Школьники из Тальменского района стала участниками масштабного мультимедийного проекта Исторического парка «Россия – моя история».  Это именно исторический парк, не музей. Выставочный проект  «Россия – моя история» за  несколько лет разросся и уже присутствует в 23 городах России, объединяя Россию общим пониманием общего прошлого. Полный эффект присутствия. И в отличие от обычных музеев в парке "Россия – моя история" нет ограждений и экспонатов под стеклом. Электронные панели трогать не просто можно – нужно. Порой хватает даже не прикосновения, а взмаха руки. Живая история, понятная даже ребенку, становится увлекательной, завораживающей. Ребята поделились своими впечатлениями:

«Этот чудесный парк подарил мне невероятные эмоции. В отличии от множества музеев, наполненных предметами и коллекциями, здесь наш мир отражен в мультимедийных технологиях. Все исторические события воспринимаются с интересом и становятся проще для запоминания». Шишлянникова Соня,10кл.

«…мне запомнилась карта Российской империи с железными дорогами, расположенная на полу, наступая на нее, высвечиваются названия городов, по которым проходили железные дороги…., я бы хотела сюда еще вернуться», Вертегел Альбина,10кл.

«Благодаря использованию современных мультимедийных технологий, в экскурсии огромное количество нужной и интересной информации. А само пребывание в историческом парке оставило яркие, незабываемые впечатления об истории Росси», Цыганов Игорь, 10кл.

Все мы помним, как планы сражений изображались в школьных учебниках истории, – карты со стрелками. Многие так и не понимали, кто, на кого и откуда наступал. Здесь же все предельно наглядно. Ледовое побоище, Куликовская битва – просто поднеси руку к экрану – увидишь полноценную реконструкцию сражения. В залах парка – Рюриковичи, Романовы, великие потрясения и Великая Победа ХХ века, годы Советского Союза и Россия наших дней. Здесь не упущена ни одна дата, ни одно высказывание, ни одна деталь. Например, образ русского медведя как олицетворение мощи России в ходу с XVI века – европейцы, со страхом и злобой, изображали так Ивана Грозного. А вот и вовсе уникальное фото – юный Николай II, тогда еще цесаревич, везет в тележке землю для закладки Транссиба. В 1891 году во Владивостоке он дал начало строительству железнодорожной магистрали. Из таких ярких, живых фрагментов соткана невероятная экспозиция парков "Россия – моя история". И впереди – очередные преобразования: парки становятся центрами просвещения для школьников, что позволит школьникам свободно общаться на разные темы и понимать, что мы живем в прекрасной стране и  у нас богатая история.